Gestão Sustentável do Uso do Solo – Objetivos, práticas e benefícios

Atualizado em: 26/10/2026 · Nível de leitura: Ensino Médio

várias ilustrações mostrando os cuidados com a gestão sustentável do uso do solo, inclusive usando aparelhos
Gestão sustentável do uso do solo é essencial para a sustentabilidade

Gestão sustentável do uso do solo é decidir onde e como cada parte do território pode ser usada, para produzir sem esgotar o solo, a água e a vegetação. Na fazenda, isso vira prática de conservação e de manejo; na escala do país, vira zoneamento e lei.

Zoneamento #

InstrumentoO que é
Zoneamento Ecológico-Econômico (ZEE)instrumento de organização do território, de seguimento obrigatório, que define medidas e padrões de proteção ambiental para assegurar a qualidade ambiental, dos recursos hídricos e do solo e a conservação da biodiversidade (Decreto 4.297/2002, Zoneamento Ecológico-Econômico, art. 2º)
Zoneamento Agrícola de Risco Climático (ZARC)indica municípios e épocas de plantio com base no risco do clima para cada cultura; aplicado desde 1996 (Embrapa, Zoneamento Agrícola de Risco Climático (ZARC), 2021 (PDF))

O que o Código Florestal protege #

Onde fica o imóvelReserva Legal mínima
Amazônia Legal, em área de floresta80%
Amazônia Legal, em área de cerrado35%
Amazônia Legal, em campos gerais20%
Demais regiões do país20%

Fonte: Lei 12.651/2012, Código Florestal, art. 12.

Como o uso da terra mudou #

Pelo MapBiomas, a vegetação nativa caiu de 79% para 65% do território do Brasil entre 1985 e 2025. Nesse período, cerca de um terço do país (241 milhões de hectares) teve ao menos uma mudança de cobertura, e 56% dessa área (136 milhões de hectares) foi vegetação nativa convertida em agropecuária. A formação florestal, que ocupava 359,5 milhões de hectares em 2025 (42,3% do território), foi a que mais perdeu: 65 milhões de hectares desde 1985 (MapBiomas, MapBiomas lança Coleção 11 de cobertura e uso da terra, 12/8/2026).

O que a degradação faz com o solo está em Degradação do solo; como produzir mais na área já aberta, em Uso eficiente do solo.

Você sabia?

O zoneamento de risco climático não é só recomendação: os resultados do ZARC são usados como condição para aprovar crédito agrícola e nos programas federais de garantia da atividade agropecuária (Proagro) e de subvenção ao seguro rural (Embrapa, Zoneamento Agrícola de Risco Climático (ZARC), 2021 (PDF)).

Termos vizinhos #

  • Uso eficiente do solo (link).
  • Conservação do solo (link).
  • Preservação ambiental (link).
  • Degradação do solo (link).

Resumo: principais perguntas e respostas #

O que é gestão sustentável do uso do solo?

Decidir onde e como cada parte do território pode ser usada, para produzir sem esgotar o solo, a água e a vegetação.

O que é o Zoneamento Ecológico-Econômico?

Um instrumento de organização do território, de seguimento obrigatório, que define padrões de proteção ambiental, inclusive do solo (Decreto 4.297/2002).

Quanto de reserva legal cada imóvel precisa ter?

Na Amazônia Legal, 80% em área de floresta, 35% em cerrado e 20% em campos gerais; nas demais regiões, 20%.

Quanto do Brasil ainda tem vegetação nativa?

Pelo MapBiomas, 65% em 2025, contra 79% em 1985.

Fontes #

Pastas Ecopédia

Compartilhe - Seja Eco você também!

X
Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Deixe seu sentimento